Новости

Все новости

Сверла по дереву: великое множество видов простого инструмента.

13.02.2023

Сверла по дереву: великое множество видов простого инструмента.

Для быстрого и качественного проделывания отверстий в дереве разработано множество вариантов специального сверла. Каждый вид обладает определенными особенностями.

Винтовое и спиральное

Рабочий элемент винтового инструмента похож на шнек. У сверла существует два типа наконечников:

• Конические.

• С подрезателем.

Преимущества винтовых изделий заключаются в следующем:

• Эффективном удалении стружки из рабочей зоны в ходе сверления.

• Высокой точности.

• Практически идеальном качестве сверления древесины.

Сфера использования винтового сверла очень широка. С его помощью можно проделать точные отверстия маленького диаметра и большой глубины. Также оно пригодится и при строительстве сруба.

В отдельную категорию выделяют спиральный инструмент под названием сверло Левиса, отличающееся от прочих усовершенствованной рабочей частью. Заостренная деталь внешне напоминает шуруп.

За счет такой конструкции сверло Левиса оптимально подходит для формирования отверстий с идеально ровными стенками. При этом гарантируется высокая точность работы.

Сверла винтового и спирального типа имеют широкий размерный ряд, позволяющий работать с деревом любой твердости, фанерой, ДСП, МДФ.

Перьевое

Оснащается острым шипом для направления движения. Сверло рекомендовано к использованию для получения отверстий глубиной максимум 150 мм и шириной не больше 50 мм.

Очевидные преимущества перьевого инструмента — простота обслуживания, низкая стоимость. При необходимости его можно наточить. К минусам относят тот факт, что сделанные им отверстия не отличаются высоким качеством и точной геометрией. Отвод стружки у такого сверла не предусмотрен. Ее нужно убирать вручную, что замедляет ход работы.

Сверло Форстнера

Инструмент с таким названием сочетает в себе сверло и фрезу. Основная сфера применения — высверливание глухих отверстий диаметром до 50 мм. Глубина может доходить до 10 см. Углубления, сделанные сверлом Форстнера, отличаются следующими особенностями:

• Высокой точностью.

• Идеально ровными краями.

• Гладкой поверхностью.

Такие характеристики позволяют применять инструмент при установке дверных замков и чашечных петель.
Если оснастить сверло специальным приспособлением, можно получить квадратное отверстие в древесине.

Фрезерное

От всех прочих сверло фрезерного типа отличается режущими кромками, располагающимися по всей длине инструмента. За счет них сверление выполняется в два этапа. Сначала в древесине формируется углубление. Затем оно растачивается до конкретных размеров. Фреза — идеальный вариант в тех случаях, когда требуется сложная обработка деревянных элементов.

Кольцевое

Второе название такого сверла — коронка. Ее основное предназначение — формирование отверстий диаметром 19-27 мм. С помощью кольцевого инструмента можно выполнить обработку досок, вагонки, фанеры, гипсокартона. Часто коронку используют, когда возникает необходимость сделать большие углубления под точечные источники света.
В продаже имеются наборы кольцевых сверл различного диаметра со съемными основами.

Гибкое

Данная разновидность инструмента для обработки древесины напоминает удлинитель, который располагается в патроне.

Такой переходник нужен, чтобы крутящий момент от шуруповерта (дрели) передавался сверлу при обработке дерева в труднодоступных местах.

Сверла, называемые гибкими, отличаются небольшой длиной и диаметром.

Зенкер

Зенкером называется тип сверла, используемый вместе с ограничителем глубины. Такой инструмент позволяет сделать незаметными различные крепежные элементы (винты, шурупы, болты).

Зенкер имеет центровочное жало сменного типа, которое удерживается в дрели с помощью специального зажимного механизма с винтом.

В сети магазинов Академии Крепежа вы можете приобрести качественные сверла по дереву по выгодным ценам. Большой ассортимент в наличии позволит подобрать оборудование для любой задачи! Узнать адрес ближайшего магазина и получить бесплатную консультацию специалиста можно по номеру: 8 (843) 5-280-680.