Новости

Все новости

Стусло - ремонт под правильным углом!

09.01.2023

Стусло - ремонт под правильным углом!

При проведении работ по ремонту довольно часто бывает нужно отрезать под 45 градусов какой-либо материал. Например, это может понадобиться при установке дверной коробки, наличников, плинтуса или багета. Чтобы результат был на должном уровне, лучше использовать нехитрое, но очень эффективное приспособление, известное как стусло.

Угловой шаблон для распиловки материалов строго под определенным углом называется стусло. Инструмент представляет собой профиль или короб в виде перевернутой буквы «П». По бокам короба имеются уже готовые пропилы – щели для ножовки, которые выполнены под определенными углами. Для мастера, который не имеет большого опыта, этот прибор - идеальный выход, позволяющий отпиливать любые заготовки максимально точно под нужным градусом.

Стусло как правило имеет несколько таких пропилов, под углами в сорок пять, шестьдесят и девяносто градусов. Более сложные приспособления оснащаются дополнительно прорезями, которые при желании можно фиксировать произвольно, настраивая углы пропила по необходимости на любой градус.

Изготавливают стусла из различных материалов. Это может быть деревянный, металлический или, чаще всего, пластиковый короб. 

Заготовку просто вставляют в короб, плотно прижимают к одной из стенок стусла (само стусло лучше при этом жестко зафиксировать), вставляют в готовые прорези ножовку и начинают пилить. Пилить нужно осторожно, не прикладывая к инструменту излишнее давление и силу. В результате линия пропила будет соответствовать строго сорока пяти градусам, чего и следовало добиться.

С помощью стусла легко провести ремонт в собственном доме, например, обновить напольный плинтус или оформить старое зеркало новым багетом собственного производства!

Купить стусло, а также другой столярный инструмент по выгодным ценам можно в Академии Крепежа. Узнать адрес ближайшего магазина и получить бесплатную консультацию специалиста можно по номеру: 8 (843) 5-280-680.