Новости

Все новости

Не все то мыло, что пенится… Что же такое строительное мыло?

25.07.2022

Не все то мыло, что пенится… Что же такое строительное мыло?

Строительное мыло – продукт, не только хорошо известный в профессиональной среде, но и ставший довольно популярным среди «гражданского населения». Поисковая система Яндекс фиксирует двукратное увеличение числа соответствующих запросов за последний год.

Жидкое мыло добавляют в цементный раствор для повышения пластичности и качества сцепления ингредиентов строительных смесей между собой. По замыслу, такое решение должно сделать цементную смесь тягучей, помешает ей расслаиваться, а работы по заливке и выравниваю раствора упростятся.

Любой жидкий пластификатор (в качестве которого используется его дешевый аналог - строительное мыло) рекомендуется применяется для приготовления бетонных растворов при работе с густоармированными конструкциями, а также для получения керамзитобетона. Он прекрасно подойдет и тяжелых видов бетона, других составов с крупными фракциями.

При этом, использование строймыла имеет и большой недостаток - приводит к снижению прочности. Поэтому применение этого средства крайне нежелательно при возведении ответственных бетонных конструкций.

На рынке сейчас представлена и концентрированная форма средства (стандартная формула 1:20), позволяющая строителям сэкономить деньги и время на транспортировку и хранение.

В классическом исполнении строительное мыло не содержит ароматизаторов, эмульгаторов, смягчающих и увлажняющих компонентов. Эти вещества, включаемые в состав обычных моющих средств, нужны для придания приятного аромата и бережного контакта с кожей. Однако в строительном продукте такие компоненты не нужны, ведь они могут стать причиной образования высолов на поверхности кладки и ухудшить процесс соединения с цементным раствором.

Помимо этого, в состав строительного мыла входят специальные компоненты, препятствующие образованию пены при перемешивании.

Именно поэтому использование такого мыла в гигиенических целях представляется нецелесообразным.

Несмотря на это, прилавки магазинов пестрят 3-5 литровыми канистрами с разноцветными моющими средствами, под гордой этикеткой «Строительное». Нужно понимать, что это всего лишь рекламный ход и покупателю предлагается, по сути, обычное мыло в большой и соответственно экономичной упаковке.

Подводя итоги, можно сделать вывод, что строительное мыло, говоря словами известного мультгероя, «странный предмет, он вроде есть, а вроде – и нет». Использование такого средства в строительстве вместо специального пластификатора не рекомендовано (государственные нормативы не содержат указаний на дозировку, способы его применения такого вещества). А в бытовом смысле под видом строительного нам предлагаю обычное моющее средство в экономичной упаковке.