Новости

Все новости

Нахимичим! Или что такое химический анкер.

10.10.2022

Нахимичим! Или что такое химический анкер.

При строительстве и ремонте элементы, требующие соединения, чаще всего соединяются механическим способом (например, дюбелями, шурупами или гвоздями) или приклеиванием. Такая обработка обычно хороша для легких нагрузок и для полных стен на больших поверхностях. Однако иногда этого бывает не достаточно. Здесь пригодятся химические анкеры, то есть крепежные элементы на основе комбинации стальных элементов и синтетических смол.

Что такое химический анкер?

Дюбель выталкивает основной материал изнутри, поэтому он плотно входит в него при фиксации. Химический анкер работает иначе. Здесь фиксирующий фактор - это масса синтетической смолы, нанесенная на отверстие, в котором размещается механический элемент. Химическое закрепление основано на сочетании свойств стержня с резьбой или оребрением, крюка или болта с соответствующим образом выбранными параметрами синтетической смолы, которая плотно заполняет свободные пространства между стальным элементом и основанием и усиливает сцепление.

Химические анкеры Arktic в Казани

Химические анкеры доступны на рынке в различных формах. Они продаются, например, в картриджах для нанесения с помощью пистолета для монтажного состава (например, используемого для силикона или монтажной пены). Другая форма препарата - химические анкеры в ампулах, которые ввинчиваются или забиваются в подложку. Готовые массы в контейнерах чаще всего используются для небольших работ и когда важна чистота (например, в уже используемых помещениях). При нанесении химических анкеров методом экструзии вероятность загрязнения поверхности довольно высока, и массу очень трудно удалить, не оставив следов.

Стоит отметить, что химические анкеры различаются не только способом нанесения, но и химической основой. Итак, у нас есть массы:

  • эпоксидная смола,
  • полиэфир и виниловый эфир (со стиролом или без него),
  • гибридный.

В зависимости от типа химической реакции существуют некаталитические (эпоксидные) якоря, которые отверждаются в течение более длительного времени, и каталитические якоря, которые отверждаются быстрее (все, кроме эпоксидной).

Когда следует использовать химический анкер?

Химические анкеры работают лучше механических, особенно на неровных и слабых поверхностях. Они идеально подходят для использования в строительных материалах с пустотами (например, перфорированный кирпич, керамический блок). Конечно, успешно применяются химические анкеры для бетона, бетонных блоков, камня или других твердых оснований. Также, они допускают гораздо большие нагрузки, чем механические соединения!

Химические массы часто используются при сборке арматурных стержней, стальных конструкций в бетоне (столбы, колонны, промышленные рамы), балюстрад, акустических экранов, а также других строительных элементов - спутниковых антенн, котлов, кондиционеров, ворот, навесов и т. д.

В чем преимущества химического крепления?

Химические анкеры используются в строительстве, потому что они имеют важные преимущества перед механическими соединениями. Они позволяют, среди прочего:

  • равномерно распределять передаваемую нагрузку, а значит, и нагрузку на основание и сам анкер;
  • производить установку в грунт на разной глубине, в том числе большой;
  • осуществлять крепление в условиях повышенной влажности - химические анкеры устойчивы к коррозии и плотно заполняют отверстие, защищая как основание, так и металлический элемент от влаги.

Химическая масса не оказывает давления на подложку и, следовательно, не нагружает ее, поскольку не увеличивает ее объем внутри отверстия.

Химический анкер – пошаговая установка

Пошаговая инструкция по установке химического анкера

Крепление химического анкера одинаковое, вне зависимости от формы массы и типа подложки. Ниже представлены отдельные этапы установки химического анкера в картридж.

  1. Сверление отверстий для крепления.
  2. Тщательная очистка лунок. Вы можете использовать шомпол, а затем сжатый воздух (например, от насоса или компрессора).
  3. Обычно в субстрате с пустотами есть так называемые сетчатый рукав, то есть элемент, ограничивающий количество материала, используемого в проеме. Твердая основа не требует использования рукава.
  4. Присоединение массового патрона к пистолету с химическим якорем.
  5. Сброс массы из патрона. В случае двухкомпонентных анкеров часто также необходимо использовать смеситель, поставляемый производителем. Обычно во время нанесения первые несколько сантиметров массы являются несмешанными компонентами, и эту часть анкера следует выбросить. Смешанные ингредиенты вводятся в лунку.
  6. Выдавливание химической массы в лунку. Начните со дна отверстия и двигайтесь вверх. Отверстие должно быть полностью заполнено материалом по всей длине.
  7. Ввинчивание (вставка) стального элемента. Удаление излишков смолы.
  8. По истечении времени высыхания химического анкера, указанного на упаковке, крепление можно ставить под нагрузку.

Демонтаж химического анкера

Удаление химического анкера - непростая задача, тем более что они часто используются в «сложных» местах - близко к краям или углам. Специалисты в данной области обычно рекомендуют вырезать или просверлить весь анкер (закрепленный механически и химически) или просто удалить стальной элемент. В любом случае следует восполнить любые потери в результате снятия крепления.

Заказать химанкеры, крепеж, строительные материалы, электроинструмент и другие изделия, узнать адрес ближайшего магазина и получить бесплатную консультацию специалиста можно по номеру: 8 (843) 5-280-680.