Новости

Все новости

Крепеж стандарта DIN

22.01.2021

Крепеж стандарта DIN

На российском строительном рынке сегодня представлен богатый выбор крепежных изделий как отечественного, так и зарубежного производства. Широкий разброс цен на метизную продукцию определяется ее качеством, материалом изготовления. Поэтому «Как сориентироваться в этом многообразии и выбрать действительно надежное и долговечное изделие» – актуальный вопрос как для специалиста отдела снабжения крупного предприятия, так и для прораба.

Безусловно важным критерием выбора является марка производителя. Такие известные брэнды как Fischer, Tech Krep, ЗУБР и др. выступают своеобразным знаком качества. Однако более объективным критерием выбора является соответствие крепежа действующим нормативам: будь то утвержденный в России ГОСТ или получивший мировое признание DIN. И если ГОСТ хорошо знаком отечественным потребителям, то национальная маркировка Германии - DIN нередко вызывает вопросы.

Итак, DIN - Deutsches Institut für Normung, Немецкий институт по стандартизации, который был основан в далеком 1917 году! Сегодня регламенты этой организации широко используются по всему миру. И все благодаря всестороннему, точному, высокопрофессиональному описанию особенностей продукции, детальности чертежей с указанием всех размеров.

Появление DIN в России связано не только с распространением иностранных товаров, но и с тем фактором, что ряд крепежных изделий еще не получили свой стандарт ГОСТ.  Примером могут служить такие товары как винт-барашек (DIN 316), гайка квадратная (DIN 557 и 562), шпилька резьбовая оцинкованная 1 м (DIN 975 и 976) и другие. В то же время, метизы, для которых разработан ГОСТ, в обязательном порядке имеют свой аналог по нормативам DIN.

Безусловным преимуществом системы DIN являются:

  • регулярная доработка регламентов с внесением в реестр новых типов изделий и моделей крепежа;
  • доступная и понятная возможность регистрации нового крепежа, которая предоставлена любому производителю.

К условным недостаткам применения сертификации DIN на территории нашей страны можно отнести использование другой метрической системы - дюймов.

Наличие спецификаций европейского и международного класса в системе DIN подтверждает высокое качество продукции, упрощает ее реализацию как внутри страны, так и за рубежом. При этом использование стандартов DIN осуществляется на добровольных началах. А их актуальность и соответствие пересматриваются каждые 5 лет.

Приобрести высококачественный крепеж стандарта DIN в Казани
вы можете в Академии Крепежа. Звоните: 8 (843) 211-027-11.