Новости

Все новости

Коротко о новом постановлении в строительной отрасли

17.12.2020

Коротко о новом постановлении в строительной отрасли

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление правительства №985 «Об утверждении перечня обязательных сводов правил, ГОСТов и национальных стандартов в строительной отрасли». Документ вступил в силу 1 августа 2020 года и распространяет свое действие на проекты, принятые с первого дня начала действия.

Новое постановление устраняет несоответствия в проектировании кровли. Согласно документу, при уменьшении уклона кровли необходимо обеспечить дополнительную степень водонепроницаемости сооружений, а при закреплении ее к несущим конструкциям - использовать крепежные элементы с антикоррозионной защитой. Кроме того, между поверхностью теплоизоляции и основанием под кровлю должны быть предусмотрены вентиляционные каналы. Обязательными к соблюдению становятся и требования Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений", среди которых, наряду с требованиями механической, пожарной безопасности и другими правилами, также упоминается обеспечение водонепроницаемости кровли.

Это обновление является долгожданным для экспертов в области строительства и промышленности, так как количество обязательных требований в строительной отрасли сильно сократится за счет исключения дублирующих правил. Так, признано недействительным постановление №1521 «Об утверждении перечня национальных стандартов и сводов правил». До момента принятия нового постановления документ действовал 9 лет и был обязательным к применению. В 2017 году он был пересмотрен: у него была разработана новая редакция, в которую включались более качественные и передовые решения, направленные на уменьшение стоимости эксплуатации домов. Но проектировщики должны были следовать старому своду, так как использование нового было добровольным.

Государство много работает над тем, чтобы повысить уровень доступности жилья и улучшить жилищные условия граждан, в том числе, сокращая издержки в строительстве. А чтобы без проблем достичь этих целей, нужно регулярно обновлять обязательные национальные стандарты, ГОСТы и своды правил в строительной отрасли. Также в процессе их актуализации должны учитываться темпы развития строительной отрасли и научно-технического прогресса. Без этого проектировщики и строители вынуждены следовать устаревшим нормам, что сказывается на скорости и качестве строительства и применяемых в процессе материалов.

"Академия Крепежа" является официальным представителем крупнейших производителей материалов для строительства, крепежных изделий и метизной продукции. Компания гарантирует высокое качество товаров и предлагает выгодные условия по поставкам.

Более подробно познакомиться с ассортиментом магазина, заказать продукцию и задать интересующие вопросы компетентному специалисту можно по телефону: 8 (843) 211-27-11.